Разделы сайта
Выбор редакции:
- Машины Второй мировой войны: колеса Вермахта
- Русская народная сказка "Василиса прекрасная" план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему
- Движущие силы эволюции человека
- Пять факторов благополучия от компании IPSEN
- Анализ "над пропастью во ржи" сэлинджера
- География южной америки Материк южная америка
- Каковы масштабы "сталинских репрессий"
- Предмет и методология психологии и педагогики Методы педагогической психологии таблица
- Народничество и марксизм в россии
- Как помочь ребёнку выучить английский язык Как выучить английский алфавит быстро и легко - Изучение английского
Реклама
Падеж имен прилагательных 4. Падежи прилагательных |
Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе 16. Прочитайте таблицу «Изменение по падежам имён прилагательных в единственном числе» (см. выше). Какие имена прилагательные склоняются одинаково? 17. Прочитайте. Просклоняйте, пользуясь таблицей, любое из данных имён прилагательных вместе с именем существительным. Овощной суп, ночное небо, земная кора. 18. Прочитайте. Определите падеж имён существительных. Сшили из... ткани, остановились около... здания, плыли по... небу, подъехали к... сторожке, смотрели... спектакль, влетел в... окно, украсились... инеем, вырос под... берёзкой, купались в... море, прочитали о... медведе.
Слова для справок: высокого, шёлковой, голубому, лесной, открытое, интересный, молодой, тёплом, серебристым, буром. 19. Прочитайте памятку, как определить падеж имени прилагательного, и образец рассуждения. Рассуждайте по образцу: имя прилагательное большим относится к слову селом. Селом - имя существительное среднего рода (село ), стоит в творительном падеже (всходит (над чем?) над селом ), в единственном числе. Значит, и имя прилагательное большим также стоит в среднем роде, в творительном падеже, в единственном числе (над селом (каким?) большим ). 20. Прочитайте.
На севере диком
стоит одиноко
21. Прочитайте. Валентин Александрович Серов - прекрасный мастер портретной живописи. Его картина «Мика Морозов» - один из лучших детских портретов в мировом искусстве. Всмотритесь в картину. Малыш чуть привстал в кресле. Что-то увидел и замер. Курчавый, вихрастый. Черноглазый. Поднял тонкие брови. Приоткрыл пухлые розовые губки. Что поразило мальчонку рано утром? Ещё не прибранный, в белой ночной рубашке, готов он хоть сейчас вскочить и разобраться в происходящем. Ручонки уцепились за поручни кресла. Миг удивления. Художнику удалось этот миг подсмотреть и отразить в картине. (. Долгополов)
22. Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Валентина Александровича Серова «Мика Морозов».
Лецких Л.А. Тип урока
(осуществляемые действия)
1
1
1 (П. п.) медвед (П. п.).
Тема: Изменение имен прилагательных по падежам Тип: урок введения нового знания Цели: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам. Выявить особенности склонения этих частей речи. 2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи: об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен прилагательных в предложении от имени существительного. 3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление. 4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе, животным. Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) Предметные результаты: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; применять алгоритм морфологического разбора прилагательного; изменять прилагательные по родам, числам и падежам. Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок. Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы, алгоритмы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности. Личностные результаты: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке. Оборудование : Учебники «Русский язык» 4 класс, часть 2 Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеев, О.В.Пронина; интерактивная доска,мультимедийный проектор;презентация к уроку. Ход урока. Мотивация учебных действий Легкий или трудный для вас урок русского языка? Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка? Слайд- 2 Виды речевой деятельности: Говорим Читаем Пишем Слушаем Что вам на уроках делать легче? Что труднее? Что нужно знать, чтобы писать грамотно? Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка. Слайд-3 «Мудрым никто не родился, а научился» Как вы понимаете эту пословицу? Какой раздел русского языка мы начали изучать? Слайд-4 Имя прилагательное 2.Чистописание и актуализация знаний. Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обозначьте орфограммы. Наш урок начинаем с чистописания, для этого давайте вспомним, что такое окончание? Слайд-5 Назовите какие окончания могут иметь существительные ж. р., м. р., ср. р. Как найти окончание в слове? Отличаются ли окончания в именах прилагательных от окончаний имен существительных? слайд-6 Карточка. «Родовые окончания имен прилагательных» Слайд-7 Новая, древняя, готовая, весеннее, смешной, длинный, гибкий. Посмотрите, что общего в этих словах? (Все слова им. прилагательные в ед. числе) Что такое имя прилагательное? Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке: (продолжение слайда) м. р. ж. р. ср. р. Запись на доске. Ойыйий аяяя оеее Напишите эту цепочку до конца строки. 3.Словарная работа. 1. Задание : По имени прилагательным «найдите» имя существительное с непроверяемой безударной гласной в корне, запишите его и обозначьте орфограмму. (Слова появляются построчно щелчком мыши) Прекрасная, солнечная, морозная ….. Сладкие, яблочные, горячие, ароматные ….. Белые, легкие, пушистые, кучевые ….. Свежая, русская, интересная, ежедневная ….. Водный, белый, комфортабельный ….. Проверьте, так получилось? Слайд-9 Проверка. Записаны слова: погода, пироги, облака, газета, корабль. Какие орфограммы встретились? 2. Задание : В каждом записанном слове спряталось еще слово. Выделить овалом. Какие это слова? (В нижнем уголке презентации выбирать функцию «Фломастер», выделить овалом слово) Подтвердить проверку с помощью щелчка мышкой. 3.Задание : Запишите эти слова в несколько столбиков, объединяя их по какому либо грамматическому признаку. Слайд-10 По роду : погода пироги облака газета корабль Слайд-11 По числу : погода пироги газета облака Слайд -12 МОЛОДЦЫ! Слайд-13 В чем согласуются имена прилагательные с именем существительным? Кликом мышки проверить. 4.Постановка проблемы и выход из нее. (Один ученик к доске) 1.Задание : Записать под диктовку. Зимнему дню, зимним утром, зимняя погода. а) Определите род имен прилагательных. Обоснуйте свой ответ. (В словосочетании зимнему дню, прилагательное зимнему м.р., т.к. существительное к которому оно относится м.р.) и т.д. б) Определите число имен прилагательных. (Рассуждение подобно выше изложенному) Сделайте вывод. (высказывание детей) Имя прилагательное всегда находится в том роде и числе, в котором находится имя существительное, с которым оно связано. Определите падеж этих прилагательных. Возникает проблема -Мы не можем это сделать. Какой вопрос возникает? (Предположение детей) Слайд-14 Проблемный вопрос: Склоняются ли имена прилагательные? (клик мышки) 2.Работа в группах Задание: Просклонять имя прилагательное вместе с существительным, к которому оно относится. Выделите окончание им. прил. Сделайте вывод. 1 группа: зимний день И.п. какой? зимний что? день 2 группа: зимнее утро И.п. какое? зимнее что? утро 3 группа: зимняя погода И.п. какая? зимняя что? погода Проверка. Выслушать мнение представителя каждой группы. Какой сделаем вывод? Слайд - 15 ВЫВОД: Имена прилагательные склоняются по падежам. Имя прилагательное находится в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, к которому оно относится. c лайд-16 Карточка. «Дружба с существительным» Определите, какая сегодня тема урока? Слайд-17 Тема урока: Изменение имен прилагательных по падежам Подтвердите свои наблюдения. Вернуться к заданию по определению падежей. Задание 1. 5.Закрепление ( Один ученик к доске) 1. Задание : а) записать под диктовку В зимнем лесу пернатым друзьям приходится туго. В каком значении в этом предложении употребляется слово туго? Как вы понимаете? А вы помогаете пережить суровую зиму птицам? Как? б) Определить род,число, падеж им. прил. Объяснение: Прилагательное в зимнем находится в П.п., ед.ч., м.р., т.к. существитель ное к которому относится лесу имеет такие же грамматические признаки и т. д. При каком виде разбора нам необходимо определить падеж им. прил.? Вспомним алгоритм морфологического разбора им. прилагательного. Слайд- 18 На слайде напечатан алгоритм морфологического разбора прилагательного, с нарушением порядка. Часть речи Род (ед. ч.) Член предложения Начальная форма Задание: восстанови последовательность разбора (В нижнем уголке презентации выбираем функцию «Фломастер», нумеруем порядок разбора) Почему число опережает род? (В мн. ч. род определить нельзя) в) морфологический разбор прилагательного искристый (снег) (ученик к доске) 6. Самостоятельная работа. (дифференцированная). Включение в систему знаний. 1. Работа по учебнику. Стр.36, упр. №212 (основной состав класса) По слайду работают слабоуспевающие учащиеся. Задание: В место подобрать подходящее по смыслу имя прилагательное. Записать предложения. Определить род, число, падеж имен прилагательных. Пришел январь с морозами.
О яблоне в наших садах, О солнце сквозистых берёз, В каком роде, числе и падеже находятся имена прилагательные? 2 задание.(выполняется в парах) 2.Работа по слайду-20 Интерактивное задание: записать в тетради словосочетания, выделить окончание, определить падеж. Проверка на слайде: Выбрать ячейку с правильным ответом, кликнуть по ней мышкой. При правильном ответе появляется солнышко, при неверном результате прямоугольник. 7. Рефлексия урока. Отметки за урок. Комментирование отметок. По какой теме мы работали? Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли? (формулировки правил, понятий и т.д.). Зачем нужно изучать русский язык? Где можно применить полученные знания? Что на уроке для вас было интересно? Кому вы хотите сказать спасибо? 8. Домашнее задание. Выучить правило, стр. 48упр № 4; стр.37, упр.213 (по выбору) Слайд-21 Спасибо за работу! Имя прилагательное - самостоятельная часть речи, обозначающая признак предмета (существительного к которому относится) и отвечающая на вопрос какой? какая? какие? какое? Грамматические признаки имени прилагательногоГрамматические признаки - признаки, которые принадлежат каждой отдельной части речи. Выделяются постоянные и непостоянные признаки частей речи. Отличаются они друг от друга тем, что непостоянные признаки могут изменяться вместе с формой слова. Непостоянные остаются неизменными, независимо от формы слова. Итак, у прилагательного только один грамматический признак, являющийся постоянным: его разряд. Выделяются три разряда:
К непостоянным признакам относятся:
Падеж имени прилагательногоПадеж имени прилагательного, также как и род и число является непостоянным признаком прилагательного. Но отличаются эти признаки от других тем, что зависят от тех же признаков у имени существительного, к которому это прилагательное относится. Так как нам надо разобрать, как именно определяется падеж прилагательного, то рассмотрим эту зависимость именно на примере падежа. Чтобы определить падеж прилагательного, надо определить падеж существительного, к которому оно относится. Как правило, это существительное не составит труда найти, надо просто задать к нему вопрос. Затем мы приступаем к определению падежа существительного. Всего в русском языке 6 падежей, и каждому из них принадлежит свой вопрос, который задается от глагола к существительному. Рассмотрим эти вопросы:
После определения падежа существительного, мы приписываем этот же падеж и прилагательному. Склонение И. какой? какое? какая? юн\ый\ юн\ое\ юн\ая\ Р. какого? какого? какой? юн\ого\ юн\ого\ юн\ой\ Д. какому? какому? какой? юн\ому\ юн\ому\ юн\ой\ В. какой? какое? какую? юн\ый\ юн\ое\ юн\ую\ (возраст) юн\ого\ Т. каким? каким? какой? юн\ым\ юн\ым\ юн\ой\ П. о каком? о каком? о какой? о юн\ом\ о юн\ом\ о юн\ой\ Склонение имён прилагательных во множественном числе
Во множественном числе имена прилагательные изменяются только по падежам. По родам они не изменяются! Упражнение 1*. Подбери к именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и напиши эти словосочетания . Укажи род имён прилагательных и выдели их окончания. Полотенце, мозоль, снег, шампунь, кофе, какао, тюль, книга, лисица. Слова для справки: чёрный, интересный, махровый, рыжий, сладкий, белый, капроновый, болезненный, травяной. м. р. ср. р. ж. р. ед. ч. мн. ч. И. п. Р. п. Д. п. Т. п. П. п.
Сухой, синий, серебряный, кожаный, молодой, весенний. 1. Аккуратный - Вернувшись с охоты домой, я рассказал Зиночке про тетерева. Рассказал ей и про рябчика. Ещё я высыпал на стол белые, красные и чёрные грибы. Ещё у меня была в кармане кровавая ягода костяника, и голубая черника, и красная брусника. Ещё я принёс с собой ароматный комочек сосновой смолы, дал понюхать девочке и сказал, что этой смолкой деревья лечатся. (По М. Пришвину) (Е. Нечаев) Пушистые вербы утонули в тумане.
О. Д. Ушакова, Русский язык . 4 класс , Санкт-петербург: ИД "Литера", 2008. - 58 стр. Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки |
Читайте: |
---|
Новое
- Русская народная сказка "Василиса прекрасная" план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему
- Движущие силы эволюции человека
- Пять факторов благополучия от компании IPSEN
- Анализ "над пропастью во ржи" сэлинджера
- География южной америки Материк южная америка
- Каковы масштабы "сталинских репрессий"
- Предмет и методология психологии и педагогики Методы педагогической психологии таблица
- Народничество и марксизм в россии
- Как помочь ребёнку выучить английский язык Как выучить английский алфавит быстро и легко - Изучение английского
- Современные наукоемкие технологии