Главная - Медицина 
Презентация на тему "Распространение Реформации в Европе. Контрреформация"

1. Предмет: История

2. Класс: 7

3. Учебник (УМК): Юдовская А.Я, Ванюшкина Л.М.. История Нового времени 1500-1800гг: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений, М, Просвещение, 2013

4. Тема урока: Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.

5. Тип урока: Урок открытия нового знания

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект урока

Технологическая карта урока

  1. Данные о преподавателе : Титова Алсу Ириковна
  2. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан».
  3. 2. Предмет: История
  4. Класс: 7
  5. Учебник (УМК): Юдовская А.Я, Ванюшкина Л.М.. История Нового времени 1500-1800гг: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений, М, Просвещение, 2013
  6. Тема урока: Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
  7. Тип урока: Урок открытия нового знания
  8. Оборудование: КЕЙСЫ, маркеры и магниты, проектор, компьютер, учебник.
  9. Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

  1. Научится определять термины по заданной теме
  2. Научится определять персоналий по заданной теме
  3. Научится определять причинно-следственные факторы происходящих событий и их роль на последующий ход истории.

1.Научатся определять термины: Реформация, революция,религиозные войны, лютеранство, протестантизм.

2.Научатся определять персоналии: Мартин Лютер.

Жан Кальвин.

3.Научатся определять: причины, ход, итог и значение реформации.

Метапредметные

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивают правильность выполнения действий

Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель, используют общие приемы решения поставленных задач

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач

Работа с историческим источником, даст возможность научиться работать с текстом, выделять главное и второстепенное.

Личностные

Проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, эмпатию, как понимание чувств других людей и сопереживание им

Ребята реализуют себя в проектной работе, которая осуществляется в группе на уроке и при подготовке к нему, где мнение каждого необходимо для решения поставленных задач.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Задачи

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный этап.

1мин

Активизировать учащихся на работу

Словесный метод

Приветствие

Приветствие

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Актуализация знаний.

10мин

1.определить проблему урока

Подробно рассмотрено в приложении 1 и 2

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

Фронтальная, индивиуальная

КЕЙС 1 стихотворение, для определения проблемы:с чем не согласны различные слои населения. Определение термина РЕФОРМАЦИЯ, причины, основные представители и их идеи, и реакция католической церкви на реформацию

Учащиеся должны определить: Ответы: - чрезмерное обогащение Рима

Отпущение грехов за деньги

Продажа реликвий

Лживость священнослужителей

Эксплуатация простых людей

Курение и пьянство священников

Реформация – движение за переустройство церкви.

2этап Первичное усвоение новых знаний.

Первичная проверка понимания

Первичное закрепление

15мин

Решение проблемы урока

1. религиозное движение выражающие несогласие с возрениями католической церкви

2.Имп. СВ.Рим.имп.Карл5 поддержал папу римского и приказал остановить передачу церковных земель гос.князья были не согласны и выразили протест.

3.Долг чел-быть дельным работником, знать свое место, профессию

4.Делай деньги во славу богу.

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

Фронтальная, групповая

Подготовка КЕЙС 2

1)страна

2)время

3)официальное название

4)форма выражения своего мнения

5)идеи

6)как отразилась на жизни простого народа.

Для решения проблемы ребята делятся на группы и работают

1.Определение основных идей протестантизма: главное верить в себя, а не в бога.

2.Делятся на группы и работают по основным предствителям.

3.Защита собственных проектов.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

4 мин

Постановка проблемы домашнего задания

Варфоломеевская ночь

контрреформация

Словесный метод

Фронтальная, индивиуальная

Объяснение домашнего задания.

Постановка проблемы были ли люди которые были не согласны с реформацией.

Варфоломеевская ночь-разобрать событие

Контрреформация- разобрать явление.

Рефлексия

10мин

Подвести итог.

Дать оценку явления



П – позиция
О – объяснение (или обоснование)
П – пример
С – следствие (или суждение)

Словесный метод

Наглядный метод

Практический метод

Фронтальная, групповая

Подготовка КЕЙС 3

Ребятам предлагается выявить плюсы и минусы реформации.

Для решения проблемы ребята делятся на группы и работают по формуле, доказывая следующие положения:

Я считаю, что реформация это негативное явление, оставившее яркий след в истории Европы

Я считаю, что реформация это положительное явление, оставившее яркий след в истории Европы

Приложение1

Работа по стихотворению кейс №1, определение, с чем не согласны различные слои населения. Определение термина РЕФОРМАЦИЯ, причины, основные представители и их идеи, и реакция католической церкви на реформацию

Слой населения

Князья, феодалы

Горожане

Крестьяне

Общее

1. Возмущение образом жизни духовенства, его роскошью и развлечениями.

2. Недовольство обязанностью платить церковную десятину

3. Продажа духовных должностей и получение взяток

4. Продажа индульгенций

Особенное

1. Вмешательство духовенства в дела князей.

2. Стремление получить часть церковных земель

1. Недовольство поборами монастырей, расположенными в городской округе

1. Недовольство увеличением церковных владений.

2. Огромные поборы церкви с крестьян.

Кейс 1.

Цель:определения причин Реформации

Источник информации: немецкий городской поэт Ганс Сакс (16 век), сапожник из Нюрнберга.

Есть у попов про всех товар,

Лишь покупай - и млад и стар!

Известно, каждый поп и инок

Дом Божий превращают в рынок:

Дают реликвии доход,

А главное - в церквах идет

Продажа индульгенций бойко,

Вот что и есть овечья дойка!

Толпа церковников жадна.

Привыкнув грабить издавна,

Живя бессовестным обманом,

Церковник ловко лжёт мирянам:

За мощи выдав зуб быка,

Он им притронется слегка

К болящему - и дань сберет...

Стадает от попов народ,

Не перечесть его невзгод:

Зимой и летом гнет он спину,

Чтоб отдавать им десятину.

Коль не заплатишь, - проклянут,

Изгонят, свечи вслед швырнут,

Другим чтоб было неповадно.

Трудиться разве не досадно,

Крестьянину по целым дням,

Чтобы поповским холуям

Сидеть в трактирах было можно

Курить и пьянствовать безбожно?

Ганс Сак

Кейс№2 .

Цель: определения деятельности идеологов Реформации: Мартина Лютера, Жан Кальвина.

7 отдельных листов, каждый из них имеет отдельную информацию:

1) страна

2) время

3) официальное название

4) форма выражения своего мнения

5) идеи

6) как отразилась на жизни простого народа.

  1. Каждый отдельный лист заполняется участником команды.
  2. Портрет: Мартина Лютера. Жан Кальвин.

Кейс№3 Лист ватмана, на котором отображена формула ПОПС.

Цель: дать оценку явлению.

Формула ПОПС - учащимся предлагается написать четыре предложения,
отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:
П – позиция
О – объяснение (или обоснование)
П – пример
С – следствие (или суждение)

1.Первое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:
«Я считаю, что…».

2.Второе предложение (объяснение, обоснование своей позиции) начинается со слов: «Потому что …».

3.Третье предложение (ориентированное на умение доказать правоту своей позиции на практике) начинается со слов: «Я могу это доказать это на примере …».
4.четвертое предложение (следствие, суждение, выводы) начинается со слов:
«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».


План-конспект урока на тему:

«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»

Цели урока:

    Образовательные цели:

1) Провести сравнительный анализ методов католической контрреформации, выявить ее причины, цели, влияние на дальнейшую судьбу европейских стран .

2) В ходе работы продолжить формирование научного мировоззрения с помощью научных понятий «контрреформация», Игнатий Лойола, орден иезуитов.

    Воспитательные цели:

1) Предоставить учащимся возможность оценить цели и средства руководителей Реформации и Контрреформации.

    Развивающие цели:

1) Продолжить развитие у учащихся умений выделять главное в тексте учебника и исторических источниках (выделить методы католической Контрреформации).

2) Продолжить формирование у учащихся исторического мышления (определять причины и следствия Реформации и Контрреформации).

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карта «Европа в XVI -первой половине XVII в.», учебник «Всеобщая история. История Нового времени. 1500-1800», 7 класс, А. Я. Юдовская, Л. М. Ванюшкина, П. А. Баранов, схема на доске, тесты.

Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы и целей.

Актуализация опорных знаний учащихся по данной теме.

Учитель обращается к ученикам:

    Сегодня мы продолжим разговор о Реформации в Европе.

    Ребята, что такое Реформация?

    Каковы были причины Реформации в Германии?

    Каких целей в движении за реформу церкви добивались князья, феодалы, горожане и крестьяне?

    Каковы были основные идеи учения Мартина Лютера?

    Объясните высказывание: «Эразм снёс яйцо, а Лютер его высидел».

    Что получили от Реформации различные слои населения?

Изучение новой темы.

План изучения новой темы:

    Жан Кальвин - богослов, церкви, основатель .

    Кальвинистская церковь.

    Контрреформация.

    Орден иезуитов.

    Жан Кальвин - богослов, церкви, основатель .

Рассказ учителя:

Зародившись в Германии, Реформация начинает распространяться по всей Европе, и в первую очередь она проникает в близ лежавшие к Германии государства Францию, Англию и Швейцарию. Самое большое распространение движение протестантов получает в Швейцарии и это связано с именем Жана Кальвина.

Жан Кальвин (1509-1564) родился во Франции, получил прекрасное образование, в совершенстве овладел латынью, древнееврейским и древнегреческим языками, что дало ему возможность читать Библию в оригинале. Познакомившись с учением Лютера, он в 1533 г. объявляет себя протестантом. За участие в распространении протестантских воззваний Кальвин подвергается преследованиям и бежит в Швейцарию, где пишет книгу, в которой излагает основные положения своего учения. Так оформляется ещё одно протестантское вероучение – кальвинизм .

Вслед за Мартином Лютером Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос волновавший верующих более 1000 лет: «Свободен ли человек в выборе жизненного пути или его судьба предопределена?»

Кальвин утверждал, что…

    Судьбы людей предопределены Богом.

    Никто из верующих не знает собственного предопределения.

    Но человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы, он должен двигаться навстречу судьбе через труд.

    Именно труд был знаком спасения души.

Таким образом, кальвинизм провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд.

    Кальвинистская церковь.

    Распространение кальвинизма по Европе.

    Контрреформация.

Самостоятельная работа учащихся с учебными материалами:

Учитель предлагает учащимся изучить 3 главных вопроса новой темы в группах. Затем в яркой, интересной форме каждая группа сообщает о том, что она узнала классу. Группы должны быть сформированы заранее, для экономии времени на уроке.

Задание группам :

Группа 1: Расскажите об устройстве кальвинистской церкви. Информация на стр. 103 учебника.

Группа 2: Докажите, что кальвинизм способствовал развитию предпринимательской деятельности в странах Европы. Информация на стр. 104 учебника.

Группа 3: Расскажите о борьбе католического духовенства с протестантизмом. Информация на стр. 104 учебника.

Выступление групп с отчетом об изученном материале.

Учитель предваряет выступление:

В 40-х годах XVI века Швейцария стала одним из центров Реформации. В Женеве Жан Кальвин создает учение о предопределении человека, изменившее религиозную жизнь людей и их поведение.

После выступления задаются вопросы всему классу:

Какие слои населения горячо поддержали кальвинизм, почему?

Прав ли был Вольтер, сказавший, что «Кальвин открыл двери монастырей не для того, чтобы выгнать оттуда монахов, а чтобы вогнать туда весь мир»?

Физкультминутка

    Орден иезуитов.

Рассказ учителя:

Идеи Жана Кальвина впоследствии распространились не только в Швейцарии, но и в Голландии, Франции, Шотландии, Англии. Поэтому для того чтобы остановить победное шествие Реформации, католическая церковь приняла экстренные меры, создав монашеский орден иезуитов, целью которого была защита церкви от ереси.

1540 г. - Образование ордена иезуитов.

Контрреформация – борьба католической церкви с реформационным движением.

Основателен ордена иезуитов был Игнатий Лойола.

Сейчас давайте попытаемся выяснить, какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви?

миссионерство, благотворительность, развивали образование, читали проповеди на национальных языках, занимались воспитанием детей из разных семей.

убивали соперников, всегда наготове были яд и кинжал, иезуиты были послушным орудием террора в руках папы Римского

Для того чтобы ответить на этот вопрос мы заполним таблицу «Методы борьбы иезуитов с протестантами», читая пункт «Орден иезуитов» на стр. 104.

    Попытки реформ и Тридентский собор.

Рассказ учителя:

Потеря власти над рядом европейских стран привела Рим в замешательство, но ненадолго. Уже в 40-х гг. XVI в. Папы пытаются вернуть утерянные позиции, а главное – источник своих богатств – десятину. Проводятся первые попытки реформирования церкви – во второй половине XVI в. Католические богословы создали переводы Библии на национальные языки.

Но попытки реформ встречали сопротивление большей части католического духовенства. Спорные вопросы должен был разрешить Тридентский собор, открывшийся в 1545 г. и заседавший почти 18 лет.

Тридентский собор:

    Строгое соблюдение духовенством всех предписаний и указаний папы.

    Исключительное право церкви толкования Священного писания.

    Укрепление инквизиции.

    Запрет на продажу индульгенций.

    Открытие семинарий для католических священников.

    В устройстве католической церкви и в отношении к протестантизму ничего не изменилось.

Таким образом, победу в решении основных вопросов одержала реакционная часть духовенства.

Итоги урока:

Закрепление:

Вопросы – стр. 107 учебника.

Домашнее задание:

Параграф 12, вопросы к параграфу, записи в тетради.

Оценки за урок.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕФОРМАЦИИ. КОНТРРЕФОРМАЦИЯ.

95 тезисов Протестант Библия Аугсбургский мир? ? ? РЕФОРМАЦИЯ Мартин Лютер?

Идеи Жана Кальвина. Кальвинистская церковь Контрреформация и монашеские ордена. План нашего урока:

Образован (латынь, древнееврейский, древнегреческий языки). 1533 г. – познакомился с учением М.Лютера стал протестантом. Бежал в Швейцарию, из-за преследований церкви. ЖАН КАЛЬВИН 1509-1564

души людей, предопределены Богом. никто из верующих не знает собственного предопределения; человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы, он должен двигаться навстречу судьбе через труд; именно труд является знаком спасения души. Т.о Ж.Кальвин провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд. ИДЕИ ЖАНА КАЛЬВИНА:

Запишем в тетрадь: Жан Кальвин (1509-1564) - основатель пресвитерианской церкви (кальвинистской)

Используя термины, и пункт учебника №2 напишите 4 предложения на тему: «Устройство кальвинистской церкви» крещение, причастие, самоуправление, пресвитер, пастор, решения.

Физкультминутка «Угадай-ка»

1540 г – основание ордена. Игнатий Лойола – основатель ордена иезуитов. Цель – защита католической церкви от реформационного движения (ереси). ОРДЕН ИЕЗУИТОВ

Какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви? С. 105-106 пункт №5 « + » Положитель-ные меры «-» Отрицатель-ные меры « ? » Интересное

В конце XVI века европейский мир взорвался в религиозном мятеже, вызванном стремлением личности к свободе и самостоятельности. Эпоха реформации - это эпоха кризиса католической церкви. Реформация оставила в истории глубокий след, изменив духовный, политический и экономический характер европейского общества. ВЫВОД:

Предварительный просмотр:

  1. Карл V
  2. Филипп II
  3. Мартин Лютер
  4. Томас Мюнцер
  1. 1517
  2. 1519
  3. 1518
  4. 1520
  1. Вормский конкордат
  2. Флорентийская уния
  3. Аутсбургский мир
  4. Утрехтское соглашение
  1. Лютер
  2. Цвингли
  3. Мюнцер
  4. Папа Римский
  1. Карл III
  2. Карл V
  3. Филипп II
  4. Мартин Лютер

1. Как звали основателя движения за переустройство церкви

  1. Карл V
  2. Филипп II
  3. Мартин Лютер
  4. Томас Мюнцер

2. Когда были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера?

  1. 1517
  2. 1519
  3. 1518
  4. 1520

3. Согласно, какому соглашению, устанавливался принцип «чья страна, того и вера?»

  1. Вормский конкордат
  2. Флорентийская уния
  3. Аутсбургский мир
  4. Утрехтское соглашение

4. Кто перевел библию на немецкий язык

  1. Лютер
  2. Цвингли
  3. Мюнцер
  4. Папа Римский

5. Какой император возглавил католиков в период религиозных войн?

  1. Карл III
  2. Карл V
  3. Филипп II
  4. Мартин Лютер

1. Как звали основателя движения за переустройство церкви

  1. Карл V
  2. Филипп II
  3. Мартин Лютер
  4. Томас Мюнцер

2. Когда были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера?

  1. 1517
  2. 1519
  3. 1518
  4. 1520

3. Согласно, какому соглашению, устанавливался принцип «чья страна, того и вера?»

  1. Вормский конкордат
  2. Флорентийская уния
  3. Аутсбургский мир
  4. Утрехтское соглашение

4. Кто перевел библию на немецкий язык

  1. Лютер
  2. Цвингли
  3. Мюнцер
  4. Папа Римский

5. Какой император возглавил католиков в период религиозных войн?

  1. Карл III
  2. Карл V
  3. Филипп II
  4. Мартин Лютер

1. Как звали основателя движения за переустройство церкви

  1. Карл V
  2. Филипп II
  3. Мартин Лютер
  4. Томас Мюнцер

2. Когда были вывешены 95 тезисов Мартина Лютера?

  1. 1517
  2. 1519
  3. 1518
  4. 1520

3. Согласно, какому соглашению, устанавливался принцип «чья страна, того и вера?»

  1. Вормский конкордат
  2. Флорентийская уния
  3. Аутсбургский мир
  4. Утрехтское соглашение

4. Кто перевел библию на немецкий язык

  1. Лютер
  2. Цвингли
  3. Мюнцер
  4. Папа Римский

5. Какой император возглавил католиков в период религиозных войн?

  1. Карл III
  2. Карл V
  3. Филипп II
  4. Мартин Лютер

Предварительный просмотр:

Распространение реформации в Европе. Контрреформация (7 класс)

Предмет: Всеобщая история

Класс: 7 класс.

Тема: «Распространение реформации в Европе. Контрреформация».

Тип: Изучение нового материала.

Формы и методы:

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый.

Методы контроля: устный (вопросы), письменный (тест, работа с таблицей, синквейн).

Технология критического мышления

Приёмы: кластер, синквейн, «Плюс, минус, вопрос» работа с электронной презентацией, письменно-графический (составление кластера, таблицы).

Формы: фронтальная, работа в парах

Цель: изучить процесс распространения реформационного движения в Европе на примере Швейцарии.

Задачи:

образовательные задачи:

  • познакомиться с идеями Жана Кальвина, определить общие установки кальвинизма;
  • охарактеризовать основные направления контрреформации.

развивающие задачи:

  • продолжить формирование умений выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя кластер, синквейн;
  • продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа;
  • продолжить развитие навыков критического анализа текста.

воспитательные задачи

  • воспитание толерантного отношения к различным религиозным течениям.

Оборудование:

Учебник: А.Я. Юдовская, П.А.Баранов, Л.М. Ванюшкина Всеобщая история. История Нового времени 1500-1800 гг. – Просвещение 2009.

Урок составлен на основе поурочно-тематического планирования для 7 «А» класса по примерной программе среднего (полного) общего образования по истории.

Ход урока:

1. Стадия вызова. Кластер (по теме Мартин Лютер), тест (10 мин)

2. Стадия реализация смысла.

  • Жан Кальвин и его идеи. (8 мин)
  • Кальвинистская церковь. (10 мин)
  • Контрреформация, монашеские ордена. (10 мин)

3. Стадия рефлексии.

  • Выводы. (3 мин)
  • Синквейн.(5 мин)
  • Д/з § 12, заполнить кластер до конца

Стадия вызова.

На прошлом занятии мы рассмотрели причины зарождения реформационного движения, и основные идеи, предложенные основателем данного движения Мартином Лютером. Ребята сегодня мы продолжим изучение темы Реформация и поговорим о распространении реформационного движения в Европе на примере Швейцарии.

Но прежде чем заглянуть на страницы истории 1550 годов, давайте вернемся немного вперед и вспомним о том, что такое Реформация и кто стал ее основателем.

Обратите внимание на листы расположенные на ваших партах, на которых изображены кластеры, которые мы должны заполнить, объясняя каждый свой шаг.

Итак, в центре нашего кластера, мы отметим термин Реформация. Давайте вспомним, что это такое?

Реформация – это движение за переустройство церкви. (Почему возникло данное движение?)

Какие понятия мы можем выделить исходя из данного термина:

Мартин Лютер - основатель реформационного движения.

95 тезисов - тезисы, которые Мартин Лютер написал на дверях церкви в 1517 году (Какие положения входили в 95 тезисов?):

  • индивидуальное общение с богом;
  • освобождение церкви от пышности;
  • подчинение церкви светскому правителю;
  • ведение службы на родном языке.

Протестанты – сторонники Реформационного движения.

Аутсбургский мир – мир, по которому заключалось равноправие между католиками и протестантами в Германии 1555 г.

Вторую часть гроздьев вам необходимо будет заполнить дома, прочитав § 12 и записи в тетради которые мы сегодня сделаем.

Тест на 5 вопросов на каждый ответ у вас есть по 1 минуте.

А теперь давайте приступим к изучению нового материала. План нашего урока:

1. Идеи Жана Кальвина.

2. Кальвинистская церковь

3. Контрреформация и монашеские ордена.

Зародившись в Германии, Реформация начинает распространяться по всей Европе, и в первую очередь она проникает в близ лежавшие к Германии государства Францию, Англию и Швейцарию. Самое большое распространение движение протестантов получает в Швейцарии и это связано с именем Жана Кальвина.

Кто такой Жан Кальвин нам расскажет Шипачева Наталья (сообщение).

Жан Кальвин (1509-1564)- основатель пресвитерианской церкви (кальвинистской)

Вслед за Мартином Лютером Жан Кальвин попытался дать ответ на вопрос волновавших верующих более 1000 лет Свободен ли человек в выборе жизненного пути или его судьба предопределена?

  • Кальвин утверждал, что души людей, предопределены Богом.
  • Никто из верующих не знает собственного предопределения.
  • Но человек не должен слепо ожидать свершение своей судьбы он должен двигаться навстречу судьбе через труд.
  • Именно труд был знаком спасения души.

Т.о кальвинизм провозглашал новые моральные ценности: бережливость, скупость, расчет, неустанный труд.

В Женеве Кальвин организовал церковь.

А теперь прочитав пункт №2 Кальвинистская церковь и используя набор слов, который у вас написан на листах желтого цвета, в паре составьте небольшой рассказ из 4х предложений, какой была Кальвинистская церковь.

крещение, причастие, самоуправление, пресвитер, пастор, решения.

физкультминутка

Идеи Жана Кальвина в последствии распространились не только в Швейцарии, но и Голландии, Франции, Шотландии, Англии. Поэтому для того чтобы остановить победное шествие реформации, католичская церковь приняла экстренные меры, создав монашеские орден иезуитов, целью которого была защита церкви от ереси.

1540 г. Образование ордена иезуитов

Контрреформация – борьбы католической церкви с реформационным движением

Основателен ордена иезуитов был Игнатий Лойола. Сейчас давайте попытаемся выяснить Какие меры использовали иезуиты для защиты католической церкви?

читая пункт на странице 106 заполните таблицу «+», «-», «?»

Давайте подведем общий итог: В конце XVI века европейский мир взорвался в религиозном мятеже, вызванном стремлением личности к свободе и самостоятельности. Эпоха реформации это кризис католической церкви. Реформация оставила в истории глубокий след, изменив духовный, политический и экономический характер европейского общества.

В заключении я предлагаю написать вам синквейн и поставить заключительную точку в изучении данного материала: на тему «Жан Кальвин», «Иезуиты», «Контрреформация».














Включить эффекты

1 из 13

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

Презентация "Распространение Реформации в Европе. Контрреформация" описывает события в религиозной жизни Европы в период Реформации (XVI в.): раскол католической церкви, новые течения в религии, борьба с еретиками, попытки изменить ситуацию. В конспекте к презентации приведены вопросы для проведения тестирование по данной теме.

  • Жан Кальвин;
  • Католическая церковь;
  • Орден иезуитов;

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Антоненкова А.В.

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

Слайд 2

Тема урока:

«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»

Слайд 3

Сегодня на уроке

  • Продолжим знакомство с Реформацией;
  • Познакомимся с новым вероучением, выясним его отличие от лютеранской;
  • Познакомимся с новыми понятиями.
  • Слайд 4

    План

    1. Жан Кальвин;
    2. Католическая церковь;
    3. Борьба католической церкви с еретиками;
    4. Орден иезуитов;
    5. Попытки реформ и Тридентский собор.
  • Слайд 5

    Жан Кальвин (1509-1564 гг.)

    Жан Кальвин родился 10 июля 1509 года в городе Нуайон во французской провинции Пикардия. В возрасте 14 лет был послан отцом в Парижский университет для изучения гуманитарных наук и права.
    В Париже изучал диалектику. Владел церковным приходом, в котором в возрасте 18 лет выступал с проповедями. По совету отца вернулся в Париж и начал учиться на юриста.

    Слайд 6

    Кальвинистская (пресвитерианская) церковь

    Его церковь признавала только два обряда: крещение и причастие.
    Церковная община пользовалась правом самоуправления.
    Она избирала и контролировала своих руководителей – пресвитеров (т.е. старейшин).
    Пасторы вмешивались в частную жизнь прихожан.
    Для обсуждения дел они собирались всей общиной и принимали нужные решения.

    Слайд 7

    Но: пасторы вмешивались в частную жизнь прихожан, следили за их поведением, жестоко наказывали за отступление от веры.

    Слайд 8

    Борьба церкви с еретиками

    • доносы,
    • цензура печати,
    • проводили суды,
    • сжигали на костре,
    • расширение деятельности инквизиции,
    • создание ордена иезуитов.
  • Слайд 9

    «Орден Иисуса»

    Игнатий Лойола (1491 -1556) - основатель ордена иезуитов («Общество Иисуса»).

    Слайд 10

    Тридентский собор

    1. Верховенство папы перед Собором.
    2. Строгое соблюдение всех церковных предписаний и указаний папы.
    3. Исключить право церкви толковать Священное Писание.
    4. Укрепить инквизицию и запретить продажу Индульгенций.
  • Слайд 11

    Подведём итог урока

    Вопросы на стр. 107.

    Слайд 12

    Домашнее задание

    П.12, вопросы стр.107, записи.

  • Слайд 13

    В работе использованы

    • http://сайт/
  • Посмотреть все слайды

    Конспект

    Урок по Новой истории в 7-м классе по теме: "Распространение Реформации в Европе. Контрреформация»" (сл. 2)

    Цель урока: (сл. 3)

    • Доказать, что кальвинистская церковь отвечала интересам самой решительной части буржуазии того времени
    • Выяснить, какие средства применяла католическая церковь в борьбе с Реформацией.
    • познакомиться с новыми понятиями;

    Оборудование: карта "Европа в 16-1пол.17в", тесты, презентация, компьютер

    Ход урока.

    1. Организационный момент.
    2. Проверка домашнего задания:

    Тестирование.

    1. В каком веке происходит явление, связанное с появлением новых вероучений?
    А) в 15 веке
    Б) в 16 веке
    В) в 17 веке

    2. Реформация – это…
    А) борьба за захват новых территорий
    Б) борьба за проведение реформ
    В) борьба за переустройство церкви

    3. К причинам возникновения Реформации не относится:
    А) кризис католической церкви;
    Б) процесс обмирщания сознания
    В) отход населения от религии

    4. Самым большим желанием верующих было:
    А) получить индульгенцию
    Б) получить благословение папы римского
    В) преподнести папе подарок

    5. Индульгенция – это…
    А) разрешение на право собирать налог
    Б) грамота на отпускание грехов
    В) документ, свидетельствующий о принятии таинства крещения

    6. Родиной Реформации является:
    А) Германия
    Б) Франция
    В) Норвегия

    7. Когда начался процесс Реформации в Европе?
    А) в 1521 г.
    Б) в 1519 г.
    В) в 1517 г.

    8. В каком городе состоялся суд над Мартином Лютером?
    А) в Риме
    Б) в Ворсе
    В) в Бонне

    9. Каков итог церковного суда над Лютером?
    А) казнили
    Б) отрёкся от своего учения
    В) друзья помогли ему бежать

    10. Каково название учения М. Лютера?
    А) « Правое дело»
    Б) « Спасение верой»
    В) « Изгнание нечестивых»

    11. Какого положения не содержалось в учении Лютера?
    А) спасение верой
    Б) авторитет в делах веры только Священное Писание
    В) подавайте милостыню нуждающимся

    12. На каком языке, по мнению Лютера, должно вестись богослужение?
    А) на англиканском
    Б) на латыни
    В) на родном языке

    13. Какое название получила церковь Лютера?
    А) англиканская
    Б) лютеранская
    В) кальвинистская

    14. Человек, выступающий против господствующего вероучения, называется:
    А) протестант
    Б) иезуит
    В) еретик

    15. В каком году между князьями был подписан мирный договор?
    А) в 1550 г.
    Б) в 1555 г.
    В) в 1560 г.

    16. В каком городе был подписан этот мирный договор?
    А) в Аугсбурге
    Б) Кёльне
    В) в Дрездене

    17. Протестантские проповедники назывались:
    А) курфюстами
    Б) пасторами
    В) бюргерами

    18. Итогом подписания мирного договора между князьями и императором можно считать:
    А) создание единого государства
    Б) укрепление католического учения
    В) закрепление политической раздробленности

    Ответы: (сл.1)

    Критерии:

    Менее 9 – «2»
    От 9 до 12 - «3»
    От 13 до 17 - «4»
    19 - «5»

    3. Сообщение темы и целей.

    • Сегодня мы продолжим разговор о Реформации в Европе. Давайте вспомним, что такое "Реформация"?
    • В каком из европейских государств Реформация началась раньше всего и почему?
    • Какие группы населения приняли участие в Реформации? Каковы их цели?
    • Как относился к такому явлению император?

    План: (сл. 4)

    1. Жан Кальвин.
    2. Католическая церковь.
    3. Борьба католической церкви с еретиками.
    4. Орден иезуитов.
    5. Попытки реформ и Тридентский собор.

    4.Изучение нового материала.

    1) рассказ учителя:

    • В середине 16 века Реформация распространялась по всей Европе: Англия, Нидерланды, Швейцария, Дания. Норвегия.
    • Одним из крупнейших центров Реформации была Швейцария, где создаётся новое христианское вероучение – кальвинизм, основателем которого являлся Жан Кальвин.
    • Давайте узнаём о нём получше. (сл. 5)

    Жан Кальвин родился 10 июля 1509 года в городе Нуайон во французской провинции Пикардия. В возрасте 14 лет был послан отцом, адвокатом Жераром Ковеном, в Парижский университет для изучения гуманитарных наук и права.
    В Париже изучал диалектику. Владел церковным приходом, в котором в возрасте 18 лет выступал с проповедями. По совету отца вернулся в Париж и начал учиться на юриста. Из Парижа Жан переезжает в Орлеан, где работает под руководством известного юриста Пьера Стеллы, а затем переезжает в Бурж, где миланский юрист Альциати читал лекции в Буржском университете. Под руководством Альциати изучал римское право. После смерти отца бросает занятия юриспруденцией. Вольмар посоветовал Кальвину изучать теологию.
    Кальвин изучает Библию, труды реформаторов, включая Мартина Лютера. Кальвин не выходит из католической церкви, проповедует идеи очищения церкви. Окончил курс наук со степенью лиценциата. Летом 1531 года уезжает в Париж, где продолжает самостоятельное образование. Получал незначительные доходы от двух церковных приходов. Весной 1532 года публикует за собственные средства свой первый научный труд - комментарии к трактату Сенеки «О кротости». В 1532 году получил в Орлеане докторскую степень.

    2) работа по учебнику: Стр. 101-103

    3) рассказ учителя:

    Кальвинистская церковь. (сл.6)

    Давайте рассмотрим в чём заключалось отличие каливинистской церкви от лютеранской.
    Кальвинистская церковь признавала только два обряда: крещение и причастие.
    Церковная община не подчинялась городским светским властям и пользовались самоуправлением. Она избирала и контролировала своих проповедников и старшин (пресвитеров – старейшин),поэтому и получила название пресвитерианской.
    В церкви не существовало возведённых в ранг священников, вместо них были пасторы, которых избирали из числа наиболее грамотных прихожан. Для обсуждения общих дел община собиралась вместе и принимала нужные решения. На первый взгляд такая церковь кажется демократичной, но (сл. 7)

    1. пасторы вмешивались в частную жизнь прихожан
    2. следили за их поведением
    3. жестоко наказывали за отступление от веры.

    4) работа по иллюстрации:

    В учебнике на стр.102- карикатура.

    • Что на ней изображено? (столкновение глав католической и протестантской церквей) Какие методы использовала католическая церковь в борьбе с протестантами?
    • А как вы думаете, какие слои населения поддерживали эту веру?
    • Давайте узнаем об этом из учебника на стр. 104 (п. Рим кальвинизма)

    Используя самые жестокие методы борьбы, папе удалось в ряде стран подавить реформационное движение. Эти страны (Польша, Италия, Юг Германии) остались католическими и в них надолго были сохранены феодальные порядки. Там, где Реформация победила (Англия, северная и северо - восточная Германия, Голландия, Швейцария) там возникли национальные церкви, укрепилась светская власть королей и князей, создались благоприятные предпосылки для развития новых буржуазных отношений.

    • Как относилась католическая церковь с протестантами?
    • Все протестанты были объявлены папой римским еретиками и использовали для борьбы с ними все возможные средства: (сл. 8)
    1. доносы
    2. цензура печати
    3. проводили суды
    4. сжигали на костре

    Мощным орудием в борьбе против Реформации стал учреждённый папой в 1540 г. новый монашеский орден « Орден Иисуса». Давайте о неё прочитаем. (сл. 10)

    5) работа по учебнику:

    • стр. 104 – 106,
    • стр. 107-109 – дополнительный материал

    6) самостоятельная работа:

    Стр. 106-107 – Тридентский собор (сл.11)

    1. Почему был созван этот собор?
    2. Где и когда он состоялся?
    3. Какие решения были приняты на нём?

    6. Подведение итога урока. Вопросы на стр. 107

    7. Домашнее задание. п.12, вопросы стр.107.

    Урок по Новой истории в 7-м классе

     


    Читайте:



    Модель Вселеной. Стационарная Вселенная. Размер вселенной Космологическая модель ранней вселенной эра излучения

    Модель Вселеной. Стационарная Вселенная. Размер вселенной Космологическая модель ранней вселенной эра излучения

    Введение.Строение Вселенной в Древности 3Гелиоцентрическая модель Вселенной.Космологические модели Вселенной 1Космология 2Стационарная модель...

    Царь — колокол и его плохая карма — интересные факты

    Царь — колокол и его плохая карма — интересные факты

    Украшает множество памятников и культуры. Один из таких - Царь-колокол. Памятник имеет не только выдающиеся размеры, но и интереснейшую историю....

    Значение слова биосинтез Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т

    Значение слова биосинтез Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т

    Для изучения процессов, протекающих в организме, нужно знать, что происходит на клеточном уровне. А там важнейшую роль играют белковые соединения....

    Поэзия бодлера. Бодлер шарль пьер. Стихи и музыка

    Поэзия бодлера. Бодлер шарль пьер. Стихи и музыка

    БОДЛЕР, ШАРЛЬ-ПЬЕР (Baudelaire Charles-Pierre) (1821–1867), крупнейший французский поэт 19 в. Родился в Париже 9 апреля 1821. Сын Жозефа-Франсуа...

    feed-image RSS